171841, Тверская обл., г. Удомля, ул. Энтузиастов, 13

accessibility

8 (48255) 2-03-02

ФБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 141» ФМБА России

По Удомельскому городскому округу в 2023 году туберкулезом органов дыхания выявлен у 13 взрослых. Заболевших детей нет. Выявлены – 6 мужчин и 7 женщин. Все 13 больных – неработающие. Внелегочная локализация туберкулеза не зарегистрирована.

Туберкулез – одно из наиболее древних и распространенных заболеваний. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при раскопках в костных останках людей каменного века и мумий Египта.

Врачи древних веков выделяли определенный комплекс симптомов этого заболевания. Он характеризовался наличием сильного кашля с выделением мокроты, часты кровохарканьем и лихорадкой.

Быстро прогрессирование процесса приводило к истощению больного, отсюда и появилось название «чахотка», от слова «чахнуть» и «фтиза», что означает в переводе с греческого (phthisis) «истощение», «разрушение».

Первое описание болезни, которую мы называем туберкулезом, можно найти в трудах Гиппократа (460-377 г.г. до нашей эры).

Где диагностируют и как диагностируют туберкулез?

В России борьба с туберкулезом проводится на государственном уровне, частной медицине заниматься лечением туберкулеза запрещено.

В нашем регионе противотуберкулезная помощь оказывается в Тверском областном противотуберкулезном диспансере и противотуберкулезных кабинетах центральных районных больниц.

Выявление туберкулеза возложено на обще-лечебную сеть: туберкулиндиагностика проводится в детских поликлиниках, флюорография в лечебно-профилактических учреждениях для взрослых.

Флюорографическое обследование позволяет выявить туберкулез на ранних стадиях заболевания.

При своевременно начатом лечении туберкулез полностью излечивается.

Берегите себя и будьте здоровы!